Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

вторник, 17 декабря 2013 г.

Читательская конференция - 2

Сегодня ребята делились впечатлениями о прочитанных книгах за 3 и 4 недели проекта "Читать не вредно - вредно не читать". Радует, что уже больше половины класса подключились к увлекательному занятию. 
Многие ребята принесли в класс книги, которые дружно рассматривали не только на уроке, но и на переменах.
Несколько ребят читают сказочную повесть Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города". 
Максим посоветовал всем ребятам прочитать увлекательную историю мальчика, воспитанного волчьей стаей.
Никита сам посмеялся и ребят развеселил, когда рассказывал историю Чука и Гека.
Юля из большого сборника сказок выбрала сказку "Морозко". Вторая Юля узнала, как живут пингвины из произведения Геннадия Снегирёва.
Ваня очень привлекательно поведал историю пошива фартука из рассказа Евгения Пермяка.
О собаке по кличке Алый читает произведение Катя.
Настя внимательно читала рассказ "Русачок" и смогла его рассказать полностью.
Миша увлекся чтением рассказов Виктора Драгунского.

Я продолжаю читать повесть Коллинз "Лунный камень". Времени катастрофически не хватает, но очень интересно, чем закончится история похищения драгоценного  камня.
Очень радует, что к проекту присоединились папы! Их уже трое! Но я точно знаю, что читают многие, но вот что-то им мешает об этом рассказать нам. Смелее! Ваше чтение - отличный пример для ребят.
Очень хочется познакомить всех родителей с интересной статьёй "Как говорить с ребёнком о прочитанном". Её автор - учитель начальных классов города Краснодара Шемякина Эльвира Ульфатовна. Обязательно прочитайте. Много полезного, необычного и неожиданного на известную тему.

4 комментария:

  1. Ольга Николаевна, здравствуйте!
    Поздравляю Вас снова с включением в интереснейший проект!
    Дети читают замечательные книги! Пусть всё у всех вас (и учеников, и пап, и мам, и у Вас, Ольга Николаевна) получается. Делитесь прочитанным, а я, например, буду читать Вашими отзывами с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо за поддержку! Долго не могла решиться предложить детям и родителям участвовать в проекте...
      Да и до сих пор многие родители не поддерживают эту идею, а ребенка второклассника нужно заинтересовать чтением и личным примером, и обсуждением книги. Не все может сделать учитель в классе.
      Пока дети делали только устный отзыв, в третьей четверти начнём писать, чтобы фиксировать свои впечатления, чувства.

      Удалить
    2. Нехаенко Юлия19 декабря 2013 г. в 00:33

      Добрый вечер, Ольга Николаевна! Наверное, Никита очень весело и интересно рассказал о прочитанной книге, т. к. Катя собралась читать сейчас именно ее...А я то думаю: "Откуда такое рвение прочитать "Чука и Гека"))?"

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Рада, что Вы и Ваши дети тоже включились в проект "Читать не вредно - вредно не читать"! А то, что были сомнения... Я тоже очень переживала, а потом подумала, что ведь есть дети и родители, которым ИНТЕРЕСНО пробовать новое, так почему я должна оглядываться на тех, кому некогда или попросту лень. Жаль терять возможность. Так что я пригласила первоклассников, и пусть участвуют не все, но результаты уже видны. А вы ведь уже и писать можете. Вообще здорово!
    Спасибо за то, что ссылаетесь на мою статью, но я лишь пересказала мысли Марины Аромшам, добавив собственные размышления. У нее в блоге (в моем посте есть ссылка) еще много советов о том, как воспитать читателя.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!