Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Любимые игрушки бабушек и дедушек


Игрушек у моей бабушки было мало. А те, которые были, она делала сама. Любимая игрушка-это тряпичная кукла с таким же платьем как у самой бабушки. Бабушка попросила свою маму, когда она шила ей новое платье, сделать такое же и для куклы из остатков ткани. Оно было зеленым в горошек.
У дедушки тоже были самодельные игрушки. Только у него из дерева. А вообще дедушка больше любил играть с друзьями на улице. Они находили на улице различные палки, которые были похожи на оружие, и воображали себя солдатами. Также у дедушки было несколько оловянных солдатиков, которых ему подарили на день рождения.

Моя бабушка любила играть в куклы, их ей шила ее бабушка и прабабушка. Прабабушка Ульяна была уже совсем старенькая, ей было больше ста лет, но она хорошо видела и шила куклам платья. И вот однажды папа из командировки в Москву привез настоящую куклу, она говорила: "Мама", и закрывала глазки. Бабушкина сестра Валя была очень любопытной и хотела посмотреть, как у куклы открываются- закрываются глазки. Она сломала кукле голову и посмотрела: шарики- глазки, противовес. Кукла пострадала и бабушка по-прежнему играла старенькими куклами. А еще у нее были любимые елочные игрушки: звездочет, домик, птичка. Они до сих пор хранятся и каждый год занимают свое почетное место на новогодней елке.
У деда была любимая игрушка - лев. Он был сшит из кусочков ткани и набит ватой. Маленький дед играл с ним и не расставался даже ночью. Еще у деда были деревянные машинки.

Разные игрушки были - собаки лохматые, мишки плюшевые, кубики и куклы ходячие - они их так называли, и очень завидовали девочкам, у которых они были... Еще были пупсы маленькие, на них они шили за столиком во дворе наряды из лоскутов. Бумажные куклы, для  которых рисовали платья. А самая любимая игрушка –  фарфоровая кукла Ариша, бабе ее прислали из Риги. Она очень ее берегла и любила.
Мама помнит, как играла в детстве у бабушки (моей прабабушки) старыми игрушками, некоторые из них еще хранятся у нее дома. Большой жёлтый кудрявый медведь, а еще коричневый. Они вроде"плюшевые", но какие-то жесткие внутри. А еще старый мячик красного цвета  с синей полоской и железные солдатики с машинками, танками. Это были игрушки маминого дяди.

Бабушкина любимая игрушка – кукла Катя, которую сшила моей бабушке Зое её мама Катя. Она сшита из ткани, вместо волос был пришит кусочек овечьей шерсти.
У дедушки были деревянные игрушки(машинки, танки, тракторы), фигурки из глины, сам пытался делать кирпич из глины, бумажные ёлочные игрушки.
Любимая игрушка моего дедушки Толи деревянный грузовик на верёвочке.

Бабушка играла с пупсиками, делала для них одежду из тряпочек да рваных носков. Также с братом играли в шашки, в домино. С подружками в резиночку, классики.
Дедушка играл в войнушку с автоматами, которые делал из дерева. Стреляли также из рогаток, лука, которые сами делали. Из тележки для картошки делали с ребятишками тачку.



Когда бабушке было 17 лет, она увидела в «Детском мире» большого медведя. Бабушка сразу поехала на работу к своей маме и рассказала ей про игрушку. Мама моей бабушки сразу дала ей деньги и сказала, что этот медведь будет ей подарком на день рождения. Бабушка поехала и купила этого медведя. С тех пор он стал любимой игрушкой моей бабушки. С медвежонком играл в детстве мой папа. Я, к сожалению, уже не застала этого медведя, но моя любимая игрушка – большой медведь Тедди.

Бабушка с любимой игрушкой

1 комментарий:

  1. Что означают круги на филимоновских игрушках-
    солнце, треугольник-земля ,елочкисимвол растительности и жизни.
    Название древне-русского города-Великий-Новгород,
    имя царя-Берендей.
    Игрушки,которых можно было встретить в любом
    крестьянском доме -свистульки,как своеобразный музыкальный инструмент.Они украшали быт
    вносили тепло и радость в дом!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!